Blog Post

NotiBajio > News > Guanajuato > Brilla Guanajuato en las paralimpiadas nacionales

Brilla Guanajuato en las paralimpiadas nacionales

Redacción

México.- Los deportistas paralímpicos de Guanajuato siguen cosechando medallas y este martes tuvieron una jornada excepcional al sumar 19 medallas más en las modalidades de la Paranatación.

Con la actuación de los paralímpicos de Tokyo 2020, los hermanos Juan José y Raúl Gutiérrez así como de Ángel de Jesús Camacho; un grupo sólido de atletas de nuestra entidad generó una importante cantidad de preseas incluyendo a estos nadadores que hicieron honor a su investidura y cumplieron al subir al pódium nacional.

La Alberca Olímpica de Cancún en Quintana Roo, donde se realiza esta justa nacional, ha reunido a los mejores deportistas paralímpicos del país y Guanajuato ha destacado de manera importante imponiendo condiciones como este martes que tuvo una jornada espectacular.

MEDALLISTAS DE ORO

Naydeline Gasca Rivera 50 metros libres Clasificación S8 Juvenil menor
Naydeline Gasca Rivera 150 metros multiclass Clasificación SB7 Juvenil menor
Nataly Ayala Hernández 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil superior
Raúl Gutiérrez Bermúdez 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil superior
Jesús Alberto Gutiérrez 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil menor
Ángel de Jesús Camacho 50 metros libres Clasificación S4 Juvenil mayor
Ángel de Jesús Camacho 150 metros comb.  Clasificación S4 Juvenil mayor
Emmanuel Jiménez Ríos 100 metros pecho Clasificación SB4 Juvenil superior
Jesús Alberto Gutiérrez 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil menor
Juan José Gutiérrez B 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil superior

MEDALLISTAS DE PLATA

Nataly Ayala Hernández 50 metros libres Clasificación S7 Juvenil superior
Monserrat González Vázquez 50 metros libres Clasificación S7 Juvenil menor
Maximiliano Aguilar López 100 metros mariposa Clasificación S8 Juvenil mayor
Juan José Gutiérrez Bermúdez 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil superior
Daniel Chávez Aguilar 50 metros dorso Clasificación S4 Juvenil mayor
Raúl Gutiérrez Bermúdez 100 m pecho Clasificación SB6 Juvenil superior

MEDALLISTAS DE BRONCE

Stefano Aguilar López 100 metros mariposa Clasificación S8 Juvenil mayor
Maximiliano Aguilar López 50 metros libres Clasificación S8 Juvenil mayor
Charly Ignición Ramírez R 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil menor

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *